Уроки математики

Мария Анатольевна Русанова
Однажды русский философ Николай Бердяев заявил: «Личность есть микрокосмос, целый универсум. Только личность и может вмещать универсальное содержание, быть потенциальной вселенной в индивидуальной форме. Личность не есть часть и не может быть частью в отношении к какому-нибудь целому, хотя бы и огромному целому, всему миру». По сути мыслитель заявил, что часть равна целому. Но возможно ли это? 

Любая геометрическая фигура состоит из точек. Но где содержится точек больше: на стороне квадрата, т.е. на отрезке, или в самом квадрате? Оказывается, на стороне квадрата содержится столько же точек, сколько и в самом квадрате, и даже в кубе. Более того, в ней содержится столько же точек, сколько и во всем бесконечном пространстве. Это связано с тем, что бесконечность не может быть меньше бесконечности. Философ прав: и вселенная, и личность есть бесконечность. Вопрос лишь в том, сможем ли мы открыть в себе эту бесконечность? 


Дорогие друзья!
    Я, учитель математики Русанова Мария Анатольевна, приветствую вас и приглашаю в путешествие по страничкам МатематикУМ, на которых, вы, обязательно найдёте для себя интересную и полезную информацию.
  МатематикУМ – это «моя маленькая страна» в виртуальном мире. На сайте вы сможете найти материалы к урокам математики, упражнения, тесты, тренажеры, олимпиадные и развивающие задачи, задания и рекомендации для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. 
  Учителя и классные руководители смогут получить методическую помощь, а также познакомиться с личным педагогическим опытом и опытом моих коллег.

Желаю приятного и полезного проведения 
на страницах сайта МатематикУМ.